Переплетный, пивной, кардсток: выбираем картон для творчества!

13:18:00

В скрапбукинге картон — это основа для многих работ. Мы часто сталкиваемся с вопросами от новичков о свойствах картонов, используемых в скрапбукинге, поэтому мы решили написать небольшой обзор о разновидностях, свойствах и нюансах этого материала.
1. Кардсток (cardstock) произошел от английского «stock of card», что означает партия бумаги, определенного вида и плотности.
Это плотная бумага картонного типа, плотностью от 120 до 300 гр./м2. Выпускается в разнообразной цветовой гамме, может иметь различные виды текстур — фетр, молоток, дерево, кожа, лен, тиснения. Также бывают кардстоки, украшенные глиттером (блестками), быть блестящими, перламутровыми или матовыми, могут иметь внутренний слой (например, Core'dination).

Картон с текстурами/тиснением (фото взято из интернета)

Кардсток с внутренним слоем (фото взято из интернета)
Представленные виды кардстока используются как основа под наклейку бумаги для скрапбукинга (для получения жестскости у страничек фотоальбомов при отсутствии более плотных видов — пивного картона), как подложек, для создания бонбоньерок, а также для изготовления открыток и так далее.
Следует отметить, что несмотря на то, что в основном большинство видов достаточно пластичные и хорошо переносят сгибы, перламутровый карсток при сгибах и тиснении может давать эффект «крошения» или неравномерных прорывов. Поэтому, перед тем, как приступать к биговке или сухому эмбоссингу, лучше заранее протестировать купленный вид кардстока. 
2. Пивной картон.
Картон изготовленный из целлюлозной, древесной массы, особенность которого — гигроскопичность. Данный картон и получил свое название «пивной» именно потому, что в основном используется для изготовления бирдекелей (он же бирмат, костер), и производители данного вида картона гарантируют поглощение влаги не ниже 300% от массы бирдекеля и возможность многократного его использования после каждого высыхания.
Пивной картон состоит из множества тонких слоев. Он легкий (в отличии от переплетного при той же толщине листа). Легко режется ножом, может разрезаться и ножницами (небольшие толщины и форматы), но надо быть предельно аккуратным, так как данный картон не имеет такой гибкости, как у кардстока, и при попытке согнуть, может возникнуть расслоение или получиться излом произвольной формы.
Данный вид картона бывает различных толщин и плотностей, поэтому отлично подходит для основы страниц в фотоальбомах. Хотя может также использоваться как основа обложек у блокнотов, альбомов, как основа для денежных коробочек и пр. 
3. Переплетный картон.
Картон, специально изготовляемый для сторонок переплетных крышек. Имеет плотность от 950 г/м2 до 2000 г/м2.  Обладает высокой механической прочностью на разрыв и излом, хорошо воспринимает клей, не расслаивается. Переносит сшивание, сверление, фрезерование, резку и прочие манипуляции. Не гибкий, ножницами режется с усилием, поэтому при работе с ним также лучше применять макетный нож. Может быть коричневого или белого цвета, иметь гладкую ровную поверхность за счет дополнительной оклейки гладкой бумагой на фабрике.
Помимо переплетов, он используется в изготовлении коробочек, папок, ежедневников и прочее.
В скрапбукинге имеет тоже применение, что перечислено выше, также можно изготавливать основы для фоторамок. В данном виде творчества лучше применять со средними показателями плотности и прочности, толщиной не более 1,5-2 мм.
4. Гофрокартон.
Картон, используемый в промышленности как упаковочный материал. Отличается не только малым весом и дешевизной, но и высокими физическими параметрами. Особенностью производства гофрокартона является возможность использовать бумагу и картон, полученные из мукулатуры. Недостатком гофрокартона является его низкая влакостойкость.
Гофрокартон бывает 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти, 7-слойным. Состоит из топлайнеров (плоских слоев) и слоя бумаги между ними, имеющего волнообразную (гофрированную) форму (флютинг). Такая композиция слоёв делает гофрокартон, несмотря на характеристики его компонентов, особенно жёстким, обладающим сопротивлением как в направлении, перпендикулярном плоскости картона, так и в направлениях вдоль плоскостей.
 Гофрокартон характеризуют следующими показателями:
  • количеством слоев;
  • типом и маркой массой 1 м2 и толщиной картона для плоских слоев;
  • типом и маркой массой 1 м2 и толщиной картона для гофрирован­ных слоев;
  • геометрическими параметрами гофрированных слоев;
  • толщиной.
Хотя в кругу скрап мастеров бытуют споры о применении данного материала — одни категорически не советуют его применять, другие, наоборот, допускают его применение. 
В скрапбукинге может найти применение трехслойный гофрокартон, трехслойный микрогофрокартон, гофрокартон толщиной от 0,9 до 1,8 мм, для изготовления некоторых основ, а также двухслойный гофрокартон, который может служить как фон, например, в фоторамках, досках для записей и пр. Заметим, что именно при помощи гофрокортона можно получить объемное, но легкое изделие.

(Фото взято из интернета)
Вот пример удачного использования гофрокартона:

Вот, собственно, и все :)
Благодарим за внимание!
Очень надеемся, что данная статья поможет новичкам лучше ориентироваться в материалах для скрапбукинга.
Творите с радостью!
С уважением,
команда hobbylab24.ru

Похожие статьи

0 коммент.