Рубрика: Арт-Терапия

Печенька. Или синдром идеальной мамы!

10:32:00



"Всегда и везде хочу быть лучшей. Во всем".
"К Вам приходит женщина, которой очень тяжело, приходит за тем, чтобы почувствовать себя безопасно, приходит за тем, чтобы ей сказали, что она — лучшая мама для своего ребенка (другая не придет)", 
"Естественно, любая мама хочет быть идеальной"- именно так начинаются многие диалоги с мамами… С мамами часто и сильно болеющих детей. Про этот феномен можно писать большие книги. Я вот тоже решила внести свою посильную лепту. И начну с одной хорошо известной мне мамы. С себя самой.

Когда-то я очень хотела быть идеальной. Выгодно отличаться от большинства знакомых мне мам и, в том числе, собственной матери. В своего первого сына я вкладывала всю себя. И я видела результаты своих трудов. Эти результаты сладким нектаром изливались на мою душу, тоскующую по всеобщему признанию и похвале. 
Чего только я не старалась впихнуть в своего зеленоглазого белокурого ангела – от музыки и раннего чтения до восточных единоборств и расписывания тканей. Я долго и упорно шла этим путем, встречая различные препятствия и успешно их преодолевая, что еще больше воодушевляло на взятие новых рубежей. 
В столе была сложена целая пачка различных грамот и наград, адресованных в первую очередь мне (естественно!!!), хотя упоминался там сын. И эта пачка росла – практически каждый месяц что-то туда добавлялось.

Первый колокольчик, настороживший меня и возвестивший о том, что здесь что – то не так – это начавшийся тик глаз у ребенка. Его глаза стали  самопроизвольно "заныривать" под веко… создавалось ощущение, что он хочет посмотреть, что там у него в мозгу. Я думала, что делает он это специально – вроде как закатывает глазки по принципу"ой, всё". И сначала злилась, приказывая прекратить это безобразие. Но когда до меня дошло, что он даже не осознает, что это с ним происходит – испугалась ни на шутку.  Побежала по врачам и у невролога получила заключение: "Неврозоподобный синдром" – с соответствующими рекомендациями по дообследованию и лечению.  

Я стала бороться с этим "недугом". И естественным результатом борьбы оказалось усугубление состояния, к закатыванию глаз добавилось "откручивание ушей". Ребенок брал свои оба уха и начинал их мусолить в руках, поднимая локти вверх, становясь похожим на чебурашку. Делал это при любой попытке что-то сказать. Даже у школьной доски. И это мой милый, образцово – показательный мальчик.
И такие фишечки только добавлялись. Если удавалось более-менее справиться с одной из них – тут же нарисовывалась другая.  

Невроз всегда найдет место в теле, где ему проклюнуться и дать выход внутреннему конфликту. 

Сколько времени прошло, прежде, чем до меня наконец дошло, что дело во мне, а не в нем – я уже не помню. Это было сложно. Потому что это значило, что такая вожделенная корона "Мама года" уже никогда на голову не будет возложена. 

Само по себе стремление к идеалу – это продуктивная черта. Но проблема идеальной мамы в том, что она стремится не к собственному идеалу. Ведь быть идеальной мамой – не значит прекрасно выглядеть, развиваться, создавать, все успевать, любить. Идеальная мама – это женщина, выращивающая идеального человека.  И никто никогда не спросит, а хочет ли этот человек, чтобы его растили идеальным, а есть ли у него на это способности , а хватит ли сил. Согласия этого самого человека никто не получит– поломают, перекроят и спасибо не скажут. Даже наоборот. Будут всегда требовать благодарности за труды ежедневные и хлопоты бесконечные. И ребенок будет платить… чем… десятками хронических болезней, так как другого способа заявить о том, что он живой просто нет.

Моему парню повезло в том, что у меня  к тому времени образовались такие сложные личные проблемы, что я на некоторое время вообще перестала замечать, что он есть.  Покормить, переодеть, постелить кровать – минимум функций. Это помогло ему - если не излечиться полностью, то хотя бы не усугубить свое положение. Иначе бы я его просто уничтожила. Да. Именно так. Как топчет испуганная курица собственных цыплят или отгрызает головы тревожная мама-мышь. 

Сейчас я иногда смотрю в его глаза, которые уже где–то высоко над моей макушкой и настороженно ожидаю, завернутся ли глаза или нет. И если вдруг это происходит (очень редко, но происходит) – я чувствую неприятный укол в месте, которое называется "вина".
И грусть оттого, что все мы становимся умными задним умом. И никто не учится на чужих ошибках – всем обязательно надо наделать собственных, чтобы хотя бы поиметь шанс что-то осознать и переделать. Мне в этом плане проще многих – у меня есть еще дети, с которыми я могу себе позволить исправить свои же ошибки. 

Я могу с точностью назвать момент, когда я перестала быть идеальной мамой. Как только родила третьего ребенка. У меня было всего две руки и одновременно держать всех не получалось при всем желании,  а значит  каждый стал получать немного своей личной свободы.

Моя дочь, как раз та самая, третья – очаровашка с кудряшками. "Принцесса, которая умеет пукать и смеяться над этим".  Очень творческая, экспрессивная, спонтанная. Но ей тоже сложно – потому что она естественная и не может вписаться в рамки других детей.
С ней очень интересно говорить –  она не боится высказывать именно то, что думает. "Ооо, что-то я опять сегодня затролилась, вы не находите?" – смеется она над своей собственной шуткой. "Эх, мы ее так никогда никому не сдадим" – вздыхает ее папа, отсмеявшись до слез над очередным перлом. А мне тепло внутри. Я  учусь вместе с ней быть собой. С ней я познаю дзен…

Мы идем из магазина домой. Нас много – с одной стороны старшая дочка, с другой младшая, в коляске впереди сын, под сыном вкусняшки. У всех в руках, во рту и на лице по глазированному сырку. Мы катим  и пытаемся еще петь песню:"Ты че такая дерзкая, ааа?" 
Нас обгоняет мама с мальчиком. Мальчик цепляется рукой за мою дочу, кусочек лакомства вместе с оберткой падает в песок. Мальчик испуганно смотрит на меня, ожидая видно ругани. Но я говорю: "Ничего страшного, у нас еще есть" – поднимаю с песка остатки, чтобы выкинуть. 

Старшая доча говорит младшей: " Смотри, сырок стал как собачья какашка" И мои потомственные принцессы на полном серьезе начинают обсуждать к какой породе относится собака, возможно создавшая такой продукт. " А может это не собака, а пони? Они же пукают радугой. Вот, наверное, и какают сырками"  Младшая смотрит внимательно со всех сторон. "А какой это пони? Пинки Пай? Или Эпл Джек?", " Думаю Пинки – смотри внутри малиновый джем."

Эта импровизация была настолько захватывающей, что никто не заметил, что за нами наблюдают. Мальчик, который как оказалось, все это слушал вместе с мамой, сказал: "Мам, я тоже хочу сырок!",  " Я могу угостить" – наклонилась я к сумке, чтобы достать еще сырок. И подняла глаза на маму мальчика. Ооооо!!! Лучше бы я этого не делала.

На меня смотрели глаза полные ужаса и возможно даже омерзения. Вероятно, после услышанного диалога, она тоже представила себе, что я сейчас достану какашку и выдам ее чистенькому, гладенькому парнишке.

- Нет, не надо. Спасибо, - каждое слово звенело льдом.- Ты же видишь, Вадюша, что происходит когда всякие…всякие..люди едят на улице.
- Но, мам, я очень хочу есть.
- Нет, ты же знаешь, что через час обед.
- Мам, почему другие мамы все разрешают, а ты нет? – и мальчик начал шмыгать носом.
- Ну что ж вы парня-то до слез доводите, - милосердная бабуля на площадке вклинилась в действо.

И тут идеальная мама (а это именно она и была) стала перед дилеммой – выглядеть неидеальной и перед сыном и перед нами взрослыми либо сдаться под натиском и тем самым опять же стать неидеальной – ведь только неидеальные мамы кормят детей на улице. Видно было, как она обдумывает дальнейший план. И он у нее созрел.

- Ладно, только сначала помоем руки. – дальше последовало мытье из бутылки, потом долгое вытирание, после этого сооружение из салфеток подобие гнезда, в которое вложила печенье и передала Вадюше.
- Вот, держи. И не урони!!!

Зло окинув всех нас мама тронулась с места и дернула мальчика за руку. Печенье пулей выскочило из салфеток и упало прямо на дорожку. Вадюша попытался его поднять – но тут же получил по руке.

- Куда ты? Ты что не видишь, что оно грязное? Вот я же тебя предупреждала!!! Но ты никогда не слушаешь, что говорит мама, – мама чувствовала свой триумф. Видно она решила преподать урок всей нашей площадке. – Есть на улице категорически запрещено (и тут последовала мини-лекция на тему кишечных и иных заболеваний). Вот я тебе купила печенье ,а ты его бросаешь – ты знаешь сколько оно стоит? (и тут же еще одна мини-лекция о мировом кризисе) Ты знаешь, сколько детей в мире ничего не едят – а ты раскидываешь дорогое печенье. Конечно, что тебе мамины слова. Ты же на всех смотришь (ну и тут уже полноценная лекция об интеллектуальной недостаточности большинства присутствующих).

Когда поток иссяк, мама спросила:
- Что ты понял из того, что я сказала?
- Я больше так не буду.
Мама обвела всех нас триумфальным взглядом и удалилась вместе с Вадюшей, продолжая обучать сына, находя все новые и новые грани в ситуации.
- И перестань шаркать ногами – ты портишь ботинки…

Это было последнее, что я услышала…
Я стояла все это время и думала, почему мне так тяжело… Видно голос и интонация этой мамы напомнили мне мои собственные лет двенадцать назад. Все это происходило примерно также. Я даже посмотрела еще раз вслед Вадюше, потому что подумала – а вдруг он тоже начнет откручивать свои уши… чтобы не слышать… и закатывать глаза, чтобы не видеть…

- Бедная печенька. Давайте ее похороним? – меня выдернул голос младшей дочки.
- Да. Какая короткая и бессмысленная жизнь. И еще более бессмысленная смерть, - сказала я в задумчивости. – А давайте-ка поможем печеньке обрести свое место в вечности.
- Мам, ты вообще о чем?

Я подхватила печеньку с брошенной тут же салфеткой и повела свою компашку на пустырь. Там всегда толпились голуби и воробьи, потому что находился люк теплотрассы и даже зимой росла травка.
Я перетерла печеньку в крошку и раздала каждому понемногу. И мы сыпали и наблюдали за птичками.

Мимо прошла еще одна пара.
- Мам, смотри, тетя кормит птичек. Можно посмотреть?
- Мы спешим. А вот из-за таких глупых теть весь город в птичьих каках.

Моя доча повернулась и долго провожала пару глазами.
- Мамуль, та тетя назвала тебя глупой. Почему?
- А ты как считаешь? Твоя мама глупая?
- Нет. Просто иногда ведешь себя как ребенок.
- А ты зачем? Смотри, какая уже взрослая... Выручишь маму, если понадобится?
- Выручу, конечно.
 Я совершенно неидеальная мама. И я больше этого не боюсь.

Похожие статьи

0 коммент.